Дифракция. Разгадка механизма явления

Когда мы направляем луч света на отверстие то при определенном диаметре отверстия мы получим так называемую дифракционную картину. А при других размерах отверстия мы получим либо светящуюся точку либо светящуюся окружность.


Так вот главный вопрос Почему формируется именно такая дифракционная картина? Почему получается именно такая форма?

Если принять что свет это поток частиц то можно смоделировать это на компьютере. Но при такой модели результат будет без дифракционной картины. То есть будет генерироваться поток части который будет лететь на отверстие и если мы будем уменьшать либо увеличивать отверстие то частицы не будут выстраиваться в форму дифракционной картины. Тогда от сюда следует вывод что существует нечто некий параметр который этот поток выстроит в необходимую нам форму дифракционной картины.

Что это за параметр? Это параметр среды. То есть частицы света распространяются не в пустоте а в какой то среде. Эта среда представляет собой тоже набор частиц. В нашем случае среда это воздух земное магнитное поле. Как представить эту среду визуально? 

Модель среды в трехмерном пространстве.

Каждая частица среды будет представлять собой объемный шар.
Все частицы среды будут в притык соприкасаться с другом. 

Частицы будут выстроены в ряды по всем направлениям как на рисунке.
 Частицы будут примыкать друг к другу по всем направлениям(сверху снизу справа слева и по всем диагоналям). Такая структура и будет образовывать нашу среду.

1 Дифракционная картина появляется только при определенном размере щели это означает что для получения дифракционной картины нужна определенная форма распространения частиц света в эфире. То есть изначально должна быть определенная геометрическая конфигурация частиц света. Если же ее не будет тогда дифракционной картины мы не получим.
Так же важно установить скорость движения частиц и скорость вращения частиц.

Как частицы света распространяются в эфире? Если мы можем зафиксировать исходящий луч света из источника и результирующий отображающийся свет на свет на  свет на экране тогда частицы света должны проходить сквозь эфир. Это означает что либо в эфире есть пустоты в которые и попадает свет либо частицы эфира проницаемы то есть частицы света каким-то образом проходят сквозь эфир.

3 Если металлический шарик бросить в воду тогда по закону Архимеда шарик вытеснит частицы воды и таким образом объем воды плюс шарик увеличится. Когда шарик попадает в воду частицы воды расступаются под действием шарика но в тоже время частицы воды полностью окружают поверхность шарика точно по его границам. Таким образом шарик  перемещается в остальные слои воды увлекая за собой по мере движения некоторое количество частиц воды.

4. Если вынуть шарик из воды тогда частицы воды заполнят высвободившийся объем и вода восстановит свою однородную структуру.

5. Из вышесказанного в пунктах 4 и 3 можно сделать вывод что частицы эфира непроницаемы по аналогии с водой. Значит в нашей эфирной среде (то есть воздухе в котором мы наблюдаем дифракцию) между частицами есть зазоры через которые проникает свет. Иначе никак не объяснить распространение света. Тем не менее необходимо проверить вариант и с проницаемой средой, чтобы понять каким образом будет работать эта модель.

6. Как образуются зазоры между частицами? Для того чтобы были зазоры между частицами необходимо чтобы эти частицы не были жёстко зафиксированны. Частицы должны колебаться и таким образом эфирная среда должна представлять собой что то наподобие желе или воды.

8. Когда модель эфирной среды готова нужно симулировать попадание в нее частиц света - мельчайших трехмерных шаров. Необходимо менять параметры изначального потока световых частиц (форму потока частиц, скорость поступательного движения, скорость вращения, размер) до тех пор пока мы не получим дифракционной картины. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Атом. Химия . Объяснение с точки зрения теории эфира и тороидального вихря

Ложь Химии

Памяти Вадима Ловчикова (1966 - 2021)